Антигриппин ромашковый 5г №10 пор

  • Код Товара: 30659
  • Наличие: В наличии
  • 0.00₽

Доступен в Аптеках:
  • Аптека Нов.пос.(М. Акуш,34"Д")
  • Аптека г.Каспийск (Ордж. 6"А")

Действующие вещества

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

Форма выпуска

Порошок

Состав

Парацетамол 500 мгхлорфенамина малеат 10 мгаскорбиновая кислота 200 мг.Вспомогательные вещества

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат.Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью (95%) всасывается послеперорального приема, пиковые концентрации в плазме крови достигаются за 30-60мин после приема. Биодоступность составляет около 80%, связывание с белкамиплазмы – 20%, период полувыведения - 2-2,5 часа. Парацетамол метаболизируется,главным образом, в печени, метаболиты выводятся преимущественно с мочой.Хлорфенамин после перорального приема медленно всасываетсяиз желудочно-кишечного тракта, уровень всасывания составляет 80%, пиковыеконцентрации в плазме крови достигаются на протяжении 2,5-6 час. Уровеньсвязывания с белками плазмы крови составляет 45%. Хлорфенамин преимущественнометаболизируется в печени, неизмененный препарат и его метаболиты выводятся смочой, время полувыведения 30 час.Аскорбиновая кислота быстро всасывается в кишечнике. Послевсасывания витамин С быстро переходит в кровь и распределяется по всем тканяморганизма. Концентрация витамина С в тканях и лимфоцитах в десятки разпревышает его концентрацию в плазме крови. Выведение осуществляется с мочой внеизмененном виде и в виде метаболитов. При приеме внутрь в физиологическихдозах основным метаболитом является щавелевая кислота (55%).

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата;— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);— выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;— алкоголизм;— закрытоугольная глаукома;— фенилкетонурия;— гиперплазия предстательной железы;— детский возраст до 15 лет;— беременность и период лактации.

Меры предосторожности

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза - 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.В единичных случаях встречаются:со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения;аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки.Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.Лечение: симптоматическое.

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо